Glosario de Zoología Argentina

Glosario de Zoología Argentina incluye las aves, anfibios, mamíferos, peces y reptiles, de las Provincias Biogeográficas; presentados por su nombre vulgar y científico, clasificados por orden alfabético.

Por Esteban Lavilla y Juan A. González para surdelsur.com

Ver todos los informes de Biogeografía de Argentina >>

Consultá el Glosario Botánico de Argentina >>

Clasificación por orden alfabético

[A][C][D][E][F][G]


[H][I][J][K][L][M]


[N][Ñ][O][P][Q][R]


[S][T][U][V][W][X]


[Y][Z]


Referencias

A:aves    An:anfibios     M:mamíferos    P:peces    R:reptiles.

ANT: Provincia Antártica CHA: Provincia Chaqueña (y fauna de la Provincia del Espinal)
MON: Provincia del Monte (y fauna de la Provincia Prepuneña) PAM: Provincia Pampeana
PAR: Provincia Paranaense PAT: Provincia Patagónica
PUN: Provincia Puneña (incluye Prov. Prepuneña
y Altoandina)
SUB: Provincia Subantártica (pc: Prov. Continental – pi: Prov. Insular).

Glosario de Zoología Argentina

A

Agachona
(A– SUB, PUN):
Diversas especies de los géneros Attagis y Thinocorus.
Aguará guazú
(M – CHA, PAR):
Crysocyon brachyurus.
Aguila mora
(A– MON):
Geranoaetus melanoleucus.
Aguila pama
(A– YUN):
Spizaetus isidori.
Agutí
(M– PAR):
Dasyprocta azarae.
Agutí
(M– YUN):
Dasyprocta punctata.
Albatros
(A– ANT):
Diversas especies de los generos Diomedea y Phoebetria.
Alma de gato
(A– PAR):
Piaya cayana.
Ampalagua
(R– PAM):
Ver lampalagua.
Anfibios endémicos
(An– SUB):
Incluye a los géneros Alsodes, Atelognathus, Batrachyla, Eupsophus, Hylorina, Rhinoderma, etc.
Anfibios puneños
(An– PUN):
Diversas especies de cuatro géneros:Bufo, Hyla, Pleurodema, Telmatobius.
Anguila criolla
(P– PAM):
Synbranchus marmoratus.
Aras
(A– PAR):
Diversas especies de papagayos del género Ara.
Ardilla colorada
(M– YUN):
Sciurus ignitus.
Atajacaminos
(A– PAM):
Caprimulgus longirostris.
Avoceta andina
(A– PUN):
Recurvirostra andina.

B

Bagre anguila
(P– YUN):
Heptapterus mustelinus.
Bagre aterciopelado
(P– SUB):
Diplomystes viedmensis.
Bagre grande
(P– YUN):
Pimelodus albicans.
Bagrecitos
(P– MON):
Diversas especies del género Trichomycterus.
Bagres
(P– PAT):
Diversas especies del orden Siluriformes.
Bandurrita
(A– PAT):
Upucerthia dumetaria, Eremobius phoenicurus.
Batará
grande
(A– YUN):
Batara cinerea.
Biguá víbora(A– PAR): Anhinga anhinga.
Boa arco iris
(R– CHA, PAM, PAR):
Epicrates cenchria.
Boga(P– CHA, PAM): Diversas especies del género Leporinus.
Boyeros
(A– YUN):
Cacicus chrysopterus.
Burgo
(A– YUN):
Momotus momota.

C

Cabecita negra
(A– PAM):
Carduelis magellanica.
Calandri
(A– PAM):
Diversas especies del género Mimus.
Calandria mora
(A– PAT):
Mimus patagonicus.
Caminera
(A– PAT):
Geositta antarctica.
Canasteros
(A– PAT):
Asthenes pyrrholeuca.
Caracolero
(A– PAM):
Rosthramus sociabilis.
Carancho
(A– MON, PAM, PAT):
Polyborus plancus.
Carpincho
(M– PAM, PAR):
Hydrochaeris hydrochaeris.
Carpintero
(A– PAM):
Colaptes campestris.
Carpintero
(A– YUN):
Piculus rubiginosus.
Carpintero de las piedras
(A– PUN):
Colaptes rupicola.
Carpintero gigante
(A– SUB):
Campephilus magellanicus.
Cascabel
(R– CHA, PAM, PAR):
Crotalus durissus terrificus.
Cata serrana
(A– MON):
Diversas especies del género Bolborhynchys.
Cauquén
(A– PAT, SUB):
Diversas especies del género Chloephaga.
Chajá
(A– PAM):
Chauna torquata.
Chanchita
(P– PAM):
Cichlasoma portalegrensis, C. Paragayensis.
Chancho quimilero
(M– CHA):
Parachoerus wagneri.
Charata
(A– CHA, PAR):
Ortalis canicollis.
Chimango
(A– PAM, PAT):
Milvago chimango.
Chinchilla
(M– PUN):
Chinchilla lanigera, Ch. Brevicaudata.
Chinchillón
(M– PUN):
Lagidium viscacia.
Chingolo
(A– PAM):
Zonotrichia capensis.
Choique
(A– PAT):
Pterocnemia pennata.
Chorlito puneño
(A– PUN):
Charadrius alticola.
Chorlo
de vincha
(A– PUN):
Phegornis mitchellii.
Chucao
(A– SUB):
Scelorchilus rubecula.
Chululú de cabeza roja (A– YUN): Grallaria albigula.
Chungungo
(M– SUB):
Lontra felina.
Chuñas
(A– CHA):
Chunga burmeisteri (patas rojas), Cariama cristata.
Ciervo de los pantanos (M – CHA, PAM): Blastocerus dichotomus.
Cisne cuello negro
(A– PAT, SUB):
Cygnus melancoryphus.
Coatí
(M– CHA, PAR):
Nasua nasua.
Coendú
(M– PAR):
Sphiggurus spinosus.
Coendú
(M– YUN):
Coendu bicolor.
Coipo
(M– PAR):
Myocastor coypus.
Comadreja colorada
(M– CHA, PAM):
Lutreolina crassicaudata.
Comadreja chica
(M– PAM):
Ver marmosa.
Comadreja overa
(M– CHA, MON, PAM, PAT):
Didelphis albiventris.
Cóndor
(A– SUB):
Vultur gryphus.
Conejo de los palos
(M– CHA):
Pediolagus salinicola.
Coral
(R – MON, PAM, PAR, PAT):
Diversas especies del género Micrurus.
Cormoranes
(A– ANT):
Diversas especies del género Phalacrocorax.
Corzuela
(M– YUN, CHA, PAR):
Diversas especies del género Mazama.
Cotorra
(A– PAM):
Myiopsitta monacha.
Cotorra fueguina
(A– SUB):
Enicognathus ferrugineus.
Cuervillo de cañada
(A– PAM):
Plegadis chihi.
Cuervillo puneño
(A– PUN):
Plegadis ridgwayi.
Cuica de agua
(M– PAR):
Chironectes minimus.
Cuis chico
(M– PAT):
Microcavia australis.
Cuises
(M– MON, PAR, PUN):
Diversas especies del género Cavia.
Curiyú
(R– PAR):
Eunectes notaeus.

D

Dientudo
(P– YUN):
Olygosarcus jennynsi.
Diucas
(A– PAT):
Diuca diuca.
Diucón
(A– SUB):
Xolmis pyrope.
Dorado(P– CHA): Salminus maxillosus.
Dormilona
(A– PAT):
Diversas especies del género Muscisaxicola.

E

Elefante marino
(M– PAT):
Mirounga leonina.
Escuerzo
(An– CHA):
Ceratophrys cranwelli.
Escuerzo
(An– PAM):
Ceratophrys ornata.

F

Falaropo
(A– PUN):
Phalaropus tricolor.
Federal
(A– PAM):
Amblyramphus holosericeus.
Fío – fío
(A– SUB):
Elaenia albiceps.
Flamencos
(A– PUN):
Tres especies del género Phoenicopterus: P. Chilensis, P. Andinus, P. Jamesi.
Foca cangrejera
(M– ANT):
Lobodon carcinophagus.
Foca común
(M– ANT):
Ommathophoca rossi.
Foca de Wedell
(M– ANT):
Leptonychotes weddellii.

G

Gallaretas
(A– PAT, PUN, SUB):
Diversas especies del género Fulica.
Gallinetas
(A– PAT):
Pardirallus sanguinolentus.
Gallito copetón
(A– MON):
Rhinocrypta lanceolata.
Gallito de arena
(A– MON):
Teledromas fuscus.
Garzas
(A– CHA):
Casmerodius albus.
Gato del pajonal
(M– CHA):
Felis colocolo.
Gato del pajonal
(M– PUN):
Felis jacobita.
Gato huiña
(M– SUB):
Felis guigna.
Gato montés
(M– CHA, MON, PAM, PAT):
Felis geoffroyi.
Gaviota andina
(A– PUN):
Larus serranus.
Gaviotas
(A– ANT, PAT):
Diversas especies de los géneros Larus y Leucophaeus.
Guanaco
(M– MON, PAT, PUN):
Lama guanicoe.

H

Halcón plomizo
(A– PAM):
Falco femoralis.
Halconcito gris
(A– MON):
Spiziapteryx circumcinctus.
Halcones
(A– MON, PAR, PAT):
Diversas especies del los géneros Falco y Micrastur.
Harpía
(A– PAR):
Harpia harpyja.
Hornero
(A– CHA, PAM):
Furnarius rufus.
Huala
(A– SUB):
Podiceps major.
Huemul
(M– SUB):
Hippocamelus bisulcus.
Huillín
(M– SUB):
Lontra provocax.
Hurón mayor
(M– CHA, PAR, PAT, YUN):
Eira barbara.
Hurón menor
(M– PAT, SUB):
Galictis cuja.
Huroncito patagónico
(M– MON):
Lyncodon patagonicus.

I

Iguana colorada
(R– CHA, PAR):
Tupinambis rufescens.
Iguana overa
(R– CHA, MON):
Tupinambis teguixin.
Inambú montaraz
(A– CHA):
Nothoprocta cinerascens.

J

Jabirú
(A– CHA):
Jabiru mycteria.
Jilgueros
(A– PAT):
Diversas especies del género Sicalis.
Jote
(A– MON, SUB):
Diversas especies de los géneros Cathartes y Coragyps.

K

Kew
(A– PUN):
Tinamotis pentlandii.

L

Lampalagua
(R– CHA, MON):
Boa constrictor occidentalis.
Lamprea
(P– PAM):
Geotria australis.
Lechuza de campanario
(A– PAM):
Tyto alba.
Lechuzade las vizcacheras
(A– PUN):
Athene cunicularia.
Lechuzón
de campo
(A– PAM):
Asio flammeus.
Limpiavidrio(P– YUN): Rineloricaria phoxocephala.
Lobito de río
(M– PAM):
Lontra longicaudus.
Lobito de río
(M– PAR):
Pteronura brasiliensis.
Lobo de dos pelos
(M– ANT, PAT):
Arctocephalus australis.
Lobo de un pelo
(M– PAT):
Otaria byronia.
Lobo marino
(M– ANT):
Ver lobo de un pelo.
Loro barranquero
(A– MON):
Cyanoliseuspatagonus.
Loros
(A– CHA, PAR):
Diversas especies del género Amazona.
Llama
(M– PUN):
Lama glama.

M

Macaes
(A– PAT, PUN):
Diversas especies del género Podiceps.
Macuco
(A– PAR):
Tinamus solitarius.
Madrecita
(P– PAM, YUN):
Jennynsia lineata.
Mará
(M– MON, PAT):
Dolichotis patagonum.
Marmosa
(M– MON, PAM, PAT):
Diversas especies de los géneros Marmosa y Thylamys.
Marmosa enana
(M– CHA):
Thylamys pusilla.
Martineta chaqueña
(A– CHA):
Eudromia formosa.
Martinetas
(A– MON, PAM, PAT):
Diversas especies del género Eudromia.
Mataco
(M– CHA, MON):
Tolypeutes mataco.
Matamico andino
(A– PUN):
Phalcoboenus megalopterus.
Matuastos
(R– PAT):
Diversas especies de los géneros Leiosaurus y Diplolaemus.
Mayuato
(M– PAR, YUN):
Procyon cancrivorus.
Mirasol
(A– PAR):
Ixobrychus exilis.
Mojarra desnuda
(P– PAT):
Gymnocharacinus bergii.
Mojarras
(P– CHA, YUN):
Diversas especies de los géneros Acrobrycon, AstyanaxCheirodon y Bryconamericus.
Monito de monte
(M– SUB):
Dromiciops australis.
Monjita
(A– PAM):
Diversas especies del género Neoxolmis.
Mono aullador
(M– CHA, PAR):
Alouatta caraya.
Mono caí
(M– CHA, PAR, YUN):
Cebus apella.
Mono miriquiná
(M– CHA):
Aotus azarae.
Monterita
(A– MON):
Diversas especies del género Poospiza.
Mulita
(M– PAM):
Dasypus hybridus.

N

Naranjeros
(A– PAM):
Thraupis bonariensis.

Ñ

Ñacaniná
(R– PAR):
Hydrodynastes gigas.
Ñandú
(A– CHA, PAM):
Rhea americana.
Ñandú petizo
(A– PAT):
Ver choique.

O

Oso hormiguero
(M– CHA, PAR, YUN):
Myrmecophaga tridactyla.
Oso melero
(M– CHA, PAR, YUN):
Tamandaua tetradactyla.
Ostrero austral
(A– SUB):
Leucopodus leucopodus.
Otunos
(P– PAT):
Diplomystes cuyanus.

P

Pájaro campana
(A– PAR):
Procnias nudicollis.
Paloma araucana
(A– SUB):
Columba araucana.
Paloma – perdiz
(A– YUN):
Geotrygon frenata.
Palometa
(P– PAM):
Serrasalmus nattereri.
Patí
(P– CHA):
Luciopimelodus pati.
Pato cabeza negra
(A– PAM):
Heteronetta atricapilla.
Pato picazo
(A– PAM):
Netta peposaca.
Pato puneño
(A– PUN):
Anas puna.
Pato serucho
(A– PAR):
Mergus octosetaceus.
Pato vapor
(A– SUB):
Tachyeres patachonicus.
Pato zambullidor
(A– SUB):
Oxyura ferruginea.
Pava del monte
(A– CHA):
Penelope obscura.
Pava del monte
(A– YUN):
Penelope dabbenei.
Pecarí de collar
(M– CHA):
Dicotyles tajacu.
Pecarí labiado
(M– CHA):
Tayassu pecari.
Pejerrey
(P– PAM):
Odontesthes bonariensis.
Pejerrey patagónico
(P– SUB):
Odontesthes microlepidotus.
Peladillas
(P– PAT, SUB):
Diversas especies del género Hatcheria.
Peludo
(M– MON, PAM, PAT):
Chaetophractus villosus.
Perca bocona
(P– SUB):
Percichthys colhuapiensis.
Perca criolla
(P– SUB):
Percichthys trucha.
Perdices
(A– MON, PAM, PAR, PAT, PUN):
Diversas especies de la familia Tinamidae.
Petreles
(A– ANT):
Diversos géneros de la familia Procellariidae.
Pez pulmonado
(P– CHA):
Lepidosiren paradoxa.
Picaflor
(A– PUN):
Patagonas gigas.
Picaflor rubí
(A– SUB):
Sephanoides sephanoides.
Picaflores
(A– YUN):
Diversos géneros de la familia Trochilidae.
Picolezna
(A– SUB):
Pygarrhichas albogularis.
Piche llorón
(M– MON):
Chaetophractus vellerosus.
Pichi patagónico
(M– PAT):
Zaedyus pichiy.
Pichiciego
(M– MON):
Chlamyphorus retusus.
Pichiciego chaqueño
(M– CHA):
Chlamyphorus truncatus.
Pijuí(A– YUN): Synallaxis
scutata.
Pingüino de Adelia
(A– ANT):
Pygoscelis adeliae.
Pingüino de barbijo
(A– ANT):
Pygoscelis antarctica.
Pingüino de penacho amarillo
(A– ANT):
Eudyptes crestatus.
Pingüino de pico rojo
(A– ANT):
Pygoscelis papua.
Pingüino emperador
(A– ANT):
Aptenodytes forsteri.
Pingüino rey
(A– ANT):
Aptenodytes patagonica.
Pingüinos
(A– PAT):
Spheniscus magellanicus.
Polla de agua
(A– PAM):
Diversos miembros de la familia Rallidae.
Pudu
(M– SUB):
Pudu puda.
Puma
(M– CHA, MON, PAT, PUN, SUB):
Felis concolor.
Puyen
(P– PAT):
Diversas especies del género Galaxia.

Q

Quirquincho andino
(M– PUN):
Chaetophractus nationi.
Quiula patagónica
(A– PAT):
Tinamotis ingoufi.

R

Ranas acuáticas
(An– PAT):
Diversas especies de los géneros Somuncuria y Atelognathus.
Ranas arborícolas
(An– PAM, PAR):
Diversos géneros de la familia Hylidae.
Ranas con desarrollo directo
(An– YUN):
Eleutherodactylus discoidalis.
Ranas coralina
(An– CHA):
Leptodactylus laticeps.
Ranas de cuatro ojos
(An– MON):
Diversas especies del género Pleurodema.
Ranas marsupiales
(An– YUN)
Diversas especies del género Gastrotheca.
Rata chinchilla
(M– PUN)
Abrocoma cinerea.
Rata nutria
(M– CHA):
Diversas especies del género Holochilus.
Rayadito
(A– SUB):
Aphrastura spinicauda.
Rayas
(P– CHA):
Potamotrygon ocellatus.
Rococo
(An– CHA):
Bufo paracnemis.

S

Sábalo
(P– CHA, PAM):
Prochilodus platensis.
Sapito de panza roja
(An– YUN):
Melanophryniscus rubriventris.
Sapos
(An– CHA, MON, PAM, PAR, PAT, PUN, SUB (pc)
Diversas especies del género Bufo.
Skuas
(A– ANT):
Stercorarius skua.
Suri
(A– PUN):
Pterocnemia pennata.
Surubí
(P– CHA):
Pseudoplatystoma fasciatum.
Surucuá
(A– PAR):
Trogonsurrucura, T. Rufus.
Surucuá
(A– YUN):
Trogon curucui.

T

Tapir
(M– PAR, YUN):
Tapirus terrestris.
Tapití
(M– YUN):
Sylvilagus brasiliensis.
Tararira
(P– CHA, PAM, YUN):
Hoplias malabaricus.
Taruca
(M– PUN, YUN):
Hippocamelus antisensis.
Tatú carreta
(M– CHA):
Priodontes maximus.
Tatú poyu
(M– CHA):
Euphractus sexcinctus.
Tegu
(R– CHA):
Ver iguana overa.
Tero serrano
(A– PUN):
Vanellus resplendens.
Teros
(A– PAM, SUB):
Vanellus chilensis.
Tortuga de tierra
(R– CHA, MON):
Chelonoidis chilensis.
Tortugas acuáticas
(R– CHA, PAM, PAR):
Diversas especies de los géneros Acanthochelys, Hydromedusa,
Phrynops, Trachemys.
Trucha criolla
(P– MON, PAT):
Ver perca criolla.
Tucanes
(A– PAR):
Diversas especies de la familia Ramphastidae.
Tuco – tuco
(M– CHA, PAM, PAR, PAT):
Diversas especies del género Ctenomys.

U

Ututos
(R– MON):
Diversas especies del género Homonota.

V

Venado de las pampas
(M– CHA, PAM):
Ozotoceros bezoarticus.
Víbora de la cruz
(R– PAT):
Bothrops alternatus.
Vicuña
(M– PUN):
Vicugna vicugna.
Viejas de agua
(P– MON, PAM):
Diversas especies de la familia Loricariidae.
Viejas de agua
(P– YUN):
Hypostomus cordovae.
Virolo
(P– YUN):
Characidium fasciatum.
Vizcacha
(M– CHA, MON, PAM, PAT):
Lagostomus maximus.
Vizcacha de la sierra
(M– PAT):
Ver chinchillón.

W

En el Glosario de Zoología Argentina no se encuentran vocablos iniciados con esta letra.

X

En el Glosario de Zoología Argentina no se encuentran vocablos iniciados con esta letra.

Y

Yacarés
(R– PAR):
Caiman latirostris; C. Yacare.
Yacupoi
(A– PAR):
Penelope superciliaris.
Yacutinga
(A– PAR):
Aburria jacutinga 
Yacutoro
(A– PAR):
Pyroderus sulcatus.
Yaguareté
(M– PAR, YUN):
Leo onca.
Yaguarondí
(M– MON, CHA):
Felis yagouaroundi.
Yales
(A– PAT):
Melanodera melanodera.
Yarará
(R– CHA, MON, PAM, PAR):
Bothrops neuwiedi diporus.
Yarará ñata
(R– PAT):
Bothrops ammodytoides.
Yasirateré
(A– PAR):
Dromococcyx pavoninus.
Yuscas
(P– MON, YUN):
Diversas especies del género Trichomycterus.

Z

Zorrino
(M– MON, PAR, PAM, PUN):
Diversas especies del género Conepatus.
Zorrino patagónico
(M– PAT, SUB):
Conepatus humboldti.
Zorros
(M– CHA, MON, PAM, PAR, PAT, PUN, SUB):
Diversas especies de la familia Canidae.
Zorzal patagónico
(A– SUB):
Turdus falcklandii.
Zorzales
(A– PAM):
Diversas especies del género Turdus.
Referencias

Toller, William (Médico, Naturalista, Inglés). (1715). Leopardos [Dibujo, Detalle]. Manuscrito de Viaje de William Toller a la Banda Oriental y Río de la Plata. Biblioteca Nacional de Madrid.

Bibliografía: